
Кто живёт в Калуге? Расскажите что-нибудь про свой город.
Что вам в нём нравится? Что раздражает? Какой там климат, экология? Цены на продукты?
Что можете сказать о проспекте Звёздном (там новые микрорайоны вроде), жизнь уже кипит или тихо совсем?
Ответы (1):

В Калуге эти “три стихии” настолько удачно дополняют друг друга, что просто прекрасных пейзажей было бы достаточно, чтобы иметь повод приехать в этот город. Некоторые виды даже напоминали мне о зимней поездке в Сан-Франциско. Город стоит на реке Ока, которая в этих местах достаточно полноводна. Единственный минус – в городе нет красивой “прогулочной” набережной, как например в Ярославле, с некоторыми оговорками – в Костроме, и некоторых других городах на крупных реках. Поэтому прогуляться вдоль реки не очень получается – реку можно наблюдать только “точечно”. Особенно впечатляет вид на Оку и красивый мост при въезде в город.
Водохранилище в Калуге
Водохранилище в Калуге
Зато в Калуге есть небольшое водохранилище, которое отходит перпендикулярно от Оки, с одной стороны окружено лесом, а с другой – граничит с обширной территорией музея Циолковского. Именно вдоль берега водохранилища можно прогуляться, спустившись по лестнице прямо от космической ракеты “Восток” (она настоящая! – та самая, гагаринская, огромная).
Калуга стоит на холмах, которые начинаются прямо от Оки. Поэтому в городе особенный воздух, и ощущение простора и бесконечности – наверное, что-то подобное чувствовал и Циолковский, рассчитывая свои космические формулы.