
Имела ли смысла по вашему мнению Советско-финская война 1939—1940 годов?
В 1939 году советские войска вторглись на территорию Финляндии с целью отодвинуть свои границы от Ленинграда.В этой компании СССР потерял около 200000 солдат и сумел отодвинуть свои границы всего на 30 км. Имела ли смысл на ваш взгляд эта война?
Ответы (10):

Нельзя искать смысл в войнах. Есть только причины и результат войны. Результат этой войны плачевный. Но наказывать виноватых в этом никто не будет. Даже если мы сейчас это осудим, от этого ничего не изменится.

Хочется, чтобы сейчас хотя бы нашли всех солдат, пока их родственники ещё помнят.
Дембелей пригоняли со всех частей и они тут же гибли, они и не успевали даже воевать!
И вообще наши власти от своего недалёкого ума постоянно теряют миллионы солдат. Пора бы уже и задуматься!

Смысл любой войны, это отстаивать свои политические интересы, которые не удалось достичь мирным путем. Жалко только, что во время их гибнут в большинстве, даже не военные, а мирные жители. Лучше бы политики водили в атаку.

Смысл как таковой был, а вот способы решения выбраны не удачно. Я имею ввиду тактику советских маршалов. Зачем тупо посылать на пулеметы солдат? Можно было задействовать артиллерию, авиацию, обойти в конце концов.

Разве смысл у войн бывает? Политики не могут договориться, вот и посылают армию на бойню, причем не убедившись в нужности её и перспективе победить. В любом случае правительство всегда сможет убежать за границу.

Очень мило рассуждать о смысле и бессмыслице тех или иных политических решений, не обладая достаточными знаниями об истории России. Если бы не провальная финская кампания, провальной стала бы ВОВ. Тем более, что цели были достигнуты, просто большим количеством жертв. Кто-нибудь из отписавшихся выше видел где проходила граница СССР с Финляндией до кампании? И что бы было, если бы в 150 км от Ленинграда к началу ВОВ базировались войска враждебного СССР государства? Подсчитайте-ка теперь насколько было бы больше жертв и учите историю, господа. Желательно по первоисточникам.

По тем временам естественно имела. Граница от Ленинграда была отодвинута с 18 до 150 километров, финны потеряли линию Маннергейма, вынужденны были отдать в аренду полуостров Ханко. Играть в дипломатические игры советская сторона долго не могла приближалась война с Германией. Если бы граница осталась на прежнем месте вполне возможно пала бы северная столица, погиб Балтийский флот, а это означало катастрофу.

Он был в сдвигании границ перед предстоящей войной с Гитлером. И это получилось, а жертвы - без них никуда. Эта граница помогла нам в ВОВ - возможно, если бы её не было, мы потеряли бы людей во много раз больше.

Главная цель СССР в этой войне состояла не в том, чтобы отодвинуть границу, а чтобы включить Финляндию в состав СССР в качестве советской республики. И.В. Сталин стремился восстановить территорию Российской империи в границах до 1917 года. Частично это удалось, но вот с Финляндией получился конфуз.

Конечно смысл был. Возможно именно благодаря неудачам в этой войне генералы стали лучше думать о стратегии в современной войне. Что не все достигается количеством и навалом, что нужно переоснащение советских войск.