
Для чего рыбки в доме?
Никогда не понимала тех, у кого дома аквариумы. Для чего они нужны? Это не тактильные существа, которые требуют больших усилий для поддержания чистоты и порядка. А что в замен? ))) Что чувствует аквариумист?
Ответы (6):

Рыбки успокаивают и у двух моих коллег есть рыбки и они в восторге, им нравится за ними наблюдать, кормить и смотреть как они растут, у нас один аквариум и на работе, так они постоянно ими восхищаются, я этого не разделяю.

Вы знаете, в неврологии почти в каждой больнице есть аквариумы. Медики сходятся во мнении, что наблюдать на неспешным движением рыб в аквариуме успокоительно. Пациент смотрит, успокаивается его нервная система без всяких химических препаратов. Разве это не терапия?

Только для психики. Они не несут практической выгоды, но психологическую вполне. )) Детям они привязывают чувство ответственности без особых проблем, как это может быть с собакой, например. Уход минимальный и по времени и по затратам.

У меня когда-то тоже были рыбки. Всё началось с обычных гуппиков, которые завела соседка. Я к ней приходила в гости и мне так нравилось смотреть на аквариум, как плавают рыбки. Завела и я себе аквариум. Меня хватило на полгода. Потом я отдала аквариум знакомым вместе с рыбками. И сделала вывод, что лучше смотреть на рыбок у кого-то, чем держать их у себя.

Да, практической пользы от рыбок нет, но на них приятно смотреть, есть также ощущение, что в доме живут живые существа, о которых надо заботиться. А вот один мой знакомый разводит рыбок на продажу, это его основная работа.

Вот точно так же аквариумисты не могут понять людей, которые заводят котов, собак и попугайчиков. На вкус и цвет товарища нет, поэтому не нужно никого осуждать, а лучше за собой смотреть.